Das Hermann-Ehlers-Gymnasium – mitarbeitende UNESCO-Projekt-Schule

interkulturell – individuell - international

 

 

Profilklasse Theater/Film

 

  • zwei Profilstunden Theater pro Woche; zusätzlich eine Teilungsstunde Theater/ Deutsch

 

  • Kooperation mit den Fächern Deutsch (szenische Umsetzung von Texten), Musik (Stimmübungen, Stimmtraining, Musik im Theater), Sport (Tanzchoreographie), Kunst (Masken, Kostüme, Montage, Film)

 

  • profilbetonte Wandertage

 

  • Kooperation mit dem Schlossparktheater Steglitz

 

 

 

Profilklasse Gesellschaftswissenschaften bilingual (Englisch)

 

  • verstärkter Englischunterricht in Klasse 7 und 8 (vierstündig, davon zwei Teilungsstunden)

 

  • Geschichte/Sozialkunde bilingual von Klasse 8 bis 10 (Klasse 8 Englisch fünfstündig, zwei Teilungsstunden in Englisch, eine Teilungsstunde in Geschichte, Fachverstärkung in Geschichte und Geographie)

 

  • Geographie bilingual Englisch in Klasse 10

 

  • Grundkurs Politik bilingual Englisch in der Oberstufe

 

  • Schüleraustausch mit dem ETON-College in Groß Britannien in Klasse 10

 

 

 

 

 

Profilklasse Naturwissenschaften

 

  • Fachverstärkung in den Klassen 7 bis 10 mit jeweils einer Stunde Projekt- und fächerverbindendem Unterricht in Klasse 7 und 8, mit jeweils zwei Stunden Projekt- und fächerverbindendem Unterricht in den Klassen 9 und 10

 

  • Kooperationen mit außerschulischen Partnern (Freie Universität, Gläsernes Labor)

 

  • Wettbewerbsteilnahme “Jugend präsentiert”; “Chemie, die stimmt”

 

  • Zusatzkurse in der Oberstufe

 

  • Kooperation mit UNESCO-Weltnaturerbestätte Krumsin

 

 

 

 

 

 

 

Fremdsprachenangebot

 

2. Fremdsprachen: Spanisch, Französisch

3. Fremdsprachen: Italienisch, Russisch, Latein

 

 

Wahlpflichtunterricht ab Klasse 9

 

Sport und Gesundheit; ANA – angewandte Naturwissenschaften; Geographie aktuell; Theater und Film, Bläserensemble; Informatik, 3. Fremdsprachen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soziales Lernen

 

  • Klassenrat ab Klasse 7
  • Einführungstage 7. Klassen
  • Teambildungsfahrt Klasse 7
  • Patenschaften 7. und 10. Klassen
  • Schülervertreterfahrt
  • Mentoring (Oberstufe/10. Klassen)

 

 

Sport

 

  • Teilnahme an Laufwettbewerben (Crosslauf, Minimarathon, Avon-Lauf)
  • Ruder-Wanderfahrt, Skifahrt
  • UNESCO- Fußball-Turnier

 

 

Musik und Kunst

 

  • Chorfahrt
  • Kooperation mit der Hochschule der Künste und der Musikschule Steglitz-Zehlendorf
  • Teilnahme an den Musischen Tagen in Steglitz-Zehlendorf
  • Bläserensemble im Wahlpflichtbereich

 

Individualisierung des Lernens

 

  • Tutorensystem und individuelle Lernbegleitung von Klasse 7-10

 

  • Selbstorganisiertes Lernen im Lernbüro

 

 

Ein Blick in die Zukunft…

 

  • Studien- und Berufsorientierung

 

  • Teilnahme am BVBO-Programm

 

  • Schnuppertage in Klasse 8

 

  • Betriebspraktikum in Klasse 9

 

  • Kurs ‘Studium und Beruf’ in der Oberstufe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Und wer noch mehr möchte:

 

Unsere Arbeitsgemeinschaften:

Theater, Chor, Schulband, Streicherensemble, Holz- und Blech, Rudern, Fußball, Basketball, Karate, Gymnastik/Tanz, Schach, Schülerzeitung, Willkommens-AG, Bücher-AG, Archiv-AG

 

Schnupperwochen für Schülerinnen und Schüler der 6. Klassen

(Bitte telefonisch anmelden)

 

03. - 07. Dezember 2018

14. - 18. Januar 2019